Окаменевшая раковина древнего моллюска аммонита

Размер:

d – 20 см
Выставка:

Раковина Аммонита (лат. Ammonoidea) — относятся к подклассу головоногих моллюсков.
Большинство аммонитов имели наружную раковину, состоящую из нескольких оборотов, располагающихся в одной плоскости, соприкасающихся друг с другом или в различной степени перекрывающих друг друга. Значительно реже (в основном в меловом периоде) встречаются аммониты с раковиной неправильной формы. Раковина аммонитов была разделена на много камер, ближайшая к устью была жилой. Длина жилой камеры варьируется от 0,5 до 2 оборотов. Большинство камер, если судить по современным наутилусам, было заполнено газом (воздушные камеры), несколько – жидкостью. Различают гладкие и разнообразные скульптурированные раковины с различным типом ветвления рёбер, местоположением бугорков и т. д. Размеры аммонитов варьируют: от 1-2 см до 2 м в диаметре. Аммониты жили на Земле в период между 419 млн. лет назад и 145 млн. лет назад. Вымерли они примерно в то же время, что и динозавры.
Ровесники динозавров жили в спиральной раковине совершенной формы, параметры которой соответствуют золотому сечению. После их смерти камеры раковины заполнялись в течение тысячелетий различными минералами, образуя необыкновенной красоты опалесцирующие образцы.
Люди приписывают целебные свойства окаменевшим раковинам аммонита: считают, что аммониты улучшают циркуляцию энергии в организме человека, что укрепляют все уровни здоровья как тела и души, так и духа. Древние моллюски жили очень долго, поэтому люди считали, что окаменелости несут на себе отпечаток долголетия и здоровья, а также красоты и совершенство, связанного с их формой.
Аммониты из коллекции Национального музея РА, жили на огромных глубинах древнего океана Тетис. Вся Республика Адыгея это дно древнего океана, об этом свидетельствую многочисленные окаменелые находки обитателей синих глубин.

QR-код страницы