Окаменевшая раковина древнего моллюска наутилуса. Наутилоидеи

Размер:

22,0 х14,0 х16,0 см
Выставка:

Раковина наутилоидеи (лат. Nautiloidea) — подкласс головоногих моллюсков.
Спиральная раковина наутилуса диаметром 15-23 см разделена на 35-39 камер, последовательно соединённых длинным сифоном. Моллюск живёт в передней, самой большой камере. Раковина используется как поплавок и балласт. Нагнетая в камеры раковины биогаз, или откачивая его из них, наутилус способен всплывать к поверхности воды или погружаться в её толщу. Наутилоидеи известны с палеозоя (более 280 мил лет назад), пережили расцвет в первой половине мезозоя (250 мил. лет назад), в настоящее время представлены лишь двумя родами. Расцвет наутилоидей связан с появлением у них аппарата нейтральной плавучести – разделенной на камеры раковины. Наутилоидеи способны изменять соотношение воды и газов в камерах раковины с помощью специального органа – сифона, проходящего через все камеры, и благодаря этому изменять свою плавучесть.
Раннее всех вымерших наутилусов считали активными хищниками, но сейчас появляется все больше доказательств того, что пищевые специализации их были очень разнообразными, а некоторые из них были фильтраторами питавшимися планктоном.
Интересно, что у палеозойских наутилусов очень хорошо сохраняется прижизненная окраска. Благодаря этой окраски специалистам удается установить и прижизненное положение раковины животного в воде – если окраска явно делится на спинную и брюшную, значит, животное располагалась горизонтально, если равномерная окраска покрывает раковину со всех сторон, значит ее обладатель весел в воде вертикально вниз головой.
Наутилоидеи из коллекции Национального музея РА, жили на огромных глубинах древнего океана Тетис. Вся Республика Адыгея это дно древнего океана, об этом свидетельствую многочисленные окаменелые находки обитателей синих глубин.

QR-код страницы